ソクマル診療放射線技師

波長が 0.041 nm である光子のエネルギー[keV]はどれか。ただし、プラ…

波長が 0.041 nm である光子のエネルギー[keV]はどれか。ただし、プランク定数 = 6.6 × 10⁻³⁴ J s、光速度 = 3.0 × 10⁸ m/s、1 eV = 1.6× 10⁻¹⁹ J とする。

解説

正解は⑷です。光子のエネルギーは、プランク定数と光速の積を波長で割って求めます。6.6掛ける10のマイナス34乗と3.0掛ける10の8乗の積は1.98掛ける10のマイナス25乗で、これを0.041ナノメートルすなわち4.1掛ける10のマイナス11乗メートルで割ると約4.8掛ける10のマイナス15乗ジュールです。電子ボルトに直すと約30キロ電子ボルトになります。
出典:厚生労働省ホームページ(https://www.mhlw.go.jp/seisakunitsuite/bunya/kenkou_iryou/iryou/topics/tp140512-04.html)を加工して作成

この回を通して解く

同じ単元の問題